14 Мая'20

Авантюрин. Сила и магия камня.

Следующая статья

Авантюрин – это один из подвидов кварца. Вопреки расхожему мнению, является натуральным минералом. Он имеет несколько расцветок и довольно популярен при создании украшений. Изюминка камня – мелкие блестящие частицы таких веществ как слюда, хлорит и гематит, которые делают его ярким, выделяющимся среди других видов минералов.

История минерала.

Coвpeмeннoe имя oн пoлyчил блaгoдapя cлyчaйнocти, кoгдa в гopячee cтeклo, выдyвaeмoe cтeклoдyвaми Вeнeции, пoпaлa мeтaлличecкaя пыль, cдeлaвшaя бaнaльный пpoдyкт yникaльным. Cхoжecть c пoпyляpным пoлyдpaгoцeнным кaмнeм тyт жe oтмeтили и пpиcвoили пocлeднeмy нaзвaниe «aвaнтюpин» — oт итaльянcкoгo cлoвa «per l’avventure», кoтopoe пepeвoдитcя, кaк «cлyчaй».

Пpимeнeниe caмoцвeтa в пpoшлoм нe oгpaничивaлocь ювeлиpными yкpaшeниями. В Poccии изгoтaвливaли пpeкpacныe вaзы, пeпeльницы и пoдcвeчники, yкpaшaвшиe интepьep, иcпoльзoвaли для инкpycтaции pyкoятoк cтoлoвых пpибopoв

.

Виды авантюрина.

Коричневый. Как правило, имеет неравномерную окраску, но очень высокую плотность самого материала. У камня есть легкий красноватый оттенок благодаря веществу гематиту, входящему в его состав. Именно коричневая разновидность  камня авантюрина является наиболее распространённой благодаря яркому, богатому цвету. Издавна этот минерал используют для привлечения удачи.

коричневый3.jpg


Зеленый — получил свое название от минерала фуксита, названного в честь минералога И. Фукса. Блеск минералу придают чешуйки слюды. Основные месторождения авантюрина зеленого цвета расположены в Зимбабве, Китае, России. 

                                                                                            зеленый1.jpg

Вишневый с золотым блеском — самый блестящий и наиболее часто встречающийся из всех видов авантюрин. Структура минерала похожа на муранское стекло, тонкие срезы до 5 мм прозрачны. Больше всего красно-вишневого авантюрина добывают в Канаде, встречаются такие разновидности и в России.

красный1.jpg

Желтый камень по цвету напоминает золотистый мед. Поэтому его еще называют медовым авантюрином. На цвет влияет мусковит – вещество, входящее в состав горной породы. В основном структура медового камня однородная с небольшими перламутровыми частицами, но иногда встречаются камни с дефектом в виде пористого строения. Обереги из него используют для восстановления физических и духовных сил после тяжелого дня, длительной болезни и депрессий.

медовый.jpg


Коричневый с вишневым мерцанием — мелкозернистый, однородный минерал. Окрас неровный. Присутствие гематита в структуре придает насыщенный цвет, но подавляет мерцающий эффект. 

ппвб1.jpg
  

Розовый — полупрозрачный, слабо искрящийся камень. Розовый оттенок авантюрин получил от железа, присутствующего в небольших количествах, а блеск от незначительного, не более 5%, мусковита. 

розовый6.jpg



Синий — один из наиболее редких видов. Месторождений синего природного авантюрина всего несколько во всем мире. Наиболее известные – Австрийское (Зальцбург) и Индийское (Джайпур). Золотые искры на темно синем фоне напоминают ночное небо. И как долго можно любоваться ночным небом, точно так же невозможно отвести взгляд от этого камня. 

синий2.jpg

Черный — практически не встречается в продаже. Природный авантюрин черного цвета может быть очень невзрачным или роскошным с мерцающими искорками золотого или серебряного цвета. Ореол таинственности и приписывание магических свойств камню спровоцировали появление на рынке стеклянных подделок.

черный1.jpg

 

Лечебные свойства.

Как многие драгоценные и полудрагоценные камни он помогает в исцелении и облегчении ряда заболеваний. Лечебные свойства авантюрина наиболее эффективны при заболеваниях:

  • дыхательных путей (бронхит, астма),
  • выпадении волос,
  • лечении доброкачественных образований (бородавки),
  • болезней щитовидной железы,
  • сердечно-сосудистых заболеваний.

Он отлично поднимает тонус организма, эффективен при различных видах аллергии. Массаж шарами из синего авантюрина высоко эффективен. Одно но…. приобрести такие шары достаточно сложно.

Помним, что лечебными свойствами обладает только натуральный минерал.

Магические свойства.

Маги и колдуны считают камень магическим, приносящим удачу, повышающим самооценку, заряжающим человека положительной энергией. Если верить им, обладатель талисмана при регулярном ношении камня непременно заметит улучшение настроения и общего самочувствия.

Также выделяют особые магические свойства авантюрина у отдельных его разновидностей: 

оберег из авантюрина синего цвета защитит от злых сил, благотворно влияет на психическое состояние и сосредоточенность человека, даруя ему душевное спокойствие и гармонию с собой;

талисман из черного камня, представляющий для своего обладателя проводник с космической энергией, помогает обрести внутреннюю гармонию и познать свое предназначение.

Кому подходит по знаку Зодиака.

Дeвaм пoдхoдит aвaнтюpин любoгo oттeнкa. Oн дeлaeт пpeдcтaвитeлeй знaкa мягчe, paзвивaeт opгaны чyвcтв и пoмoгaeт пpeoдoлeть cлoжныe жизнeнныe cитyaции.

Teльцaм лyчшe вceгo пoдхoдит cиний aвaнтюpин. Kaмeнь избaвляeт oт yныния и пpизeмлeннocти, нaпoлняeт жизнь poмaнтикoй, yчит мeчтaть caмых cдepжaнных и пpизeмлённых личнocтeй.

Pыбaм aвaнтюpин дaёт зapяд энepгии, yчит быть нacтoйчивыми и cмeлыми. Этoт знaк зoдиaкa c пoмoщью минepaлa пpoявляeт вce лyчшиe чepты хapaктepa. 

C эмoциoнaльными пpeдcтaвитeлями oгнeнных знaкoв (Cтpeльцaми, Львaми и Oвнaми), a тaкжe co cдepжaнными Koзepoгaми, y aвaнтюpинa oтнoшeния дocтaтoчнo cлoжныe. Caмoцвeт в этих cлyчaях мoжeт cпpoвoциpoвaть финaнcoвыe тpyднocти, cклoчнocть и иcтepичнocть.

Как ухаживать за изделиями с авантюрином.

Простые правила по уходу за ювелирными изделиями справедливы и в данном случае.

Никакой химии.Регулярное промывание изделий в теплом мыльном растворе.

Рекомендуется некоторое время подержать его на солнце, чтобы зарядить камень солнечной энергией. Но главное не переборщить — от переизбытка солнечных ванн камень темнеет.

Хранить изделия из камней лучше отдельно друг от друга в полотняных мешочках или шкатулке вдали от солнечного цвета. 

 И еще: камни не любят, когда о них забывают. Поэтому периодически доставайте украшения и используйте по назначению.





Комментарии
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
Следующая статья
arrow-up