14 Мая'20

Агат. Величие минерала.

Среди двенадцати библейских камней, первых священных украшений, гордо расположился агат – камень людского благополучия и долголетия. По легенде, имя самоцвет получил от названия реки Агатес (с древнегреческого «счастливый»). С тех далёких пор драгоценный камень агат не утерял своего символического значения и магической силы. Как и тысячи лет назад, агатовые предметы интерьера, украшения и обереги популярны и любимы.

История.

 Впервые его обнаружили в четвертом веке до нашей эры. Греческий философ Теофраст в древние времена назвал удивительный камень в честь реки Ахатес, где его и нашли. Это место расположено в Италии на Сицилии. Спустя некоторое время реку переименовали, как Дирилло. Египтянами камень использовался 3000 лет назад до нашей эры. Некоторые народы были уверены в способности минерала делать человека невидимым.
Также он был основой для камеи, статуэток и украшений. Еще у древних римлян существовала легенда, когда его посвящали богине плодородия, он относился к камням, способствующим процветанию дел земледельцев и садоводов. Камень оформляли в виде шаров и располагали по периметру сада. Таким образом, он мог сохранить урожай и защитить от непогоды. В Древнем Риме и Греции из агата делали кубки и инкрустировали мебель.

Необычные разновидности агата.

морозный.jpg   Морозный агат.

Многоцветный минерал получил название благодаря затейливому рисунку на срезе камня, как на окнах после крепкого мороза.


ботсвана.jpg   Радужный агат.

Встречается под названием ирризирующий. Этот необычный самоцвет с тонкими прослойками халцедона, способными расщеплять свет на спектральные лучи. Это многоцветный камень, способный менять палитру под воздействием освещения.


бразиль3.jpg  Бразильский агат.

Получил своё имя по месту добычи. Красивый минерал миндалевидной формы серо-голубого цвета. По размеру не превышает 10 см. в длину. Ювелиры порой подкрашивают бразильский агат, чтоб придать ему сочности и насыщенности. Именно у этой разновидности после окрашивания отлично сохраняется текстура, чётко виден рисунок.


глазковый.jpg               Глазковый агат.

Иногда ювелиры и геммологи говорят «глазчатый»,  «совиный глаз», «алеппский камень», что не меняет сути. Это один из самых красивых видов самоцвета. На срезе видно, как концентрические слои образуют окружность, схожую с глазом.


пейзажный.jpg            Пейзажный. 

Чаще всего дендритовый, который нарезан на пластины и отполирован. Если смотреть на такие срезы агата, то можно увидеть заснеженные поля с елочками, закат в сосновом лесу. Невероятно красивые и чарующие образцы агата привозит наш мастер из путешествий.


звездчатый.jpg            Звездчатый.

После обработки минерала, камешки приобретают звезду в сечение света, отсюда и название. Считается, что он поможет при поражениях ЦНС и защитит от депрессии.

моховой.jpg           Моховый агат.

Моховые агаты - это диоксиды кремния с включениями железа. Отличительной особенностью моховых агатов является уникальная структура внутри камня. Прожилки образуют узоры в агате, которые похожи на мох или реликтовые растения. Этот минерал, как и все агаты, обладает исключительной способностью стабилизировать ментальное и психологическое состояние владельца. Раскрыть все тайны взаимосвязи с живой природой, обрести гармонию с силами Рода поможет этот камень.

змеиный.jpg                    Змеиный агат.

Агат змеиная кожа - это SiO2 - диоксид кремния. Подходит близнецам. Этот сорт агата даст возможность радоваться жизни, устранит беспокойство и депрессию из Вашей жизни. Ношение данного амулета в области пояса активизирует либидо и целебно отражается на энергетике.


змеиный1.jpg                Зеленый агат.

Зеленый агат - это диоксид кремния, с вкраплениями. Подходит преимущественно девам. Индусы верят, что если этот камень положить в стакан с водой, полученный таким образом настой помогает от бесплодия. В Индийской практике зеленый агат преимущественно женский целебный камень.

голубой.jpg               Голубой агат.

Голубой или синий агат - это разновидность агата, которая имеет насыщенный синий цвет. Часто насыщенный оттенками синий цвет достигается путем подкрашивания. Голубой агат (сапфировый) – оказывает положительное влияние на щитовидную железу. Магическим свойством голубого агата является то, что он нормализует и гармонизирует отношения внутри семьи. Такой камушек на полке камина может притушить семейные ссоры.

черный.jpg              Чёрный агат.

Черный агат (магический агат) – считается камнем ведьм, колдунов и магов. Не стоит лишний раз прибегать к сильным амулетам из черного агата. У любой магии есть цена. Сейчас получив пользу от черного агата, потом нужно будет заплатить.

белый.jpg               Белый агат.

Белый агат — это одна из уникальных разновидностей халцедона, который, в свою очередь, относится к семейству кварцев. За свой оттенок также прозван молочным. Он отличается тем, что волокна в камне расположены под прямым углом, а прозрачные и непрозрачные слои чередуются между собой.

желтый.jpg                 Желтый агат.

Желтый агат является самым часто встречающимся в природе. Он вулканического происхождения, чем объясняется его слоистая структура. С давних пор люди считают, что желтый агат – это камень, забирающий негативную энергию, наполняющий человека положительной. Желтый цвет символизирует радость, счастье, солнце, тепло. Поэтому агат, если иметь его дома или носить на себе в виде оберега, наполнит жизнь своих обладателей добром и светом.

коричневый.jpg                 Коричневый агат.

Защищает от многих бед и неприятностей, а также способствует выживанию в экстренных ситуациях.

красный.jpg               Красный агат.

Камень счастливой любви и счастливой семьи. Если его носить постоянно, он может притянуть к своему владельцу большое богатство.

кружевной голубой.jpg   Кружевной голубой агат.

Заключает в себе Венеру, Луну и Уран. В жизнь тех, кто его имеет, он привносит мир и любовь, способствует различным новшествам, усиливает творческие способности. Это камень деятельных, активных, творческих людей.

огненный2.jpg           Огненный агат.

Камень ученых и философов, он способствует установлению благоприятных контактов с людьми, а также оберегает в любых дорогах и путешествиях.

розовый.jpg            Розовый агат.

У древних греков и римлян символизировал счастливый случай и способствовал выигрышу в азартные игры. Считается, что чем больше его носить, тем лучше он действует.

серый.jpg               Серый агат.

связан с карьерой и деньгами. Согласно древним традициям, постоянное его ношение дает возможность удовлетворения собственного честолюбия.

Лечебные и магические свойства.

Считается, что агат приносит здоровье, счастье и долголетие. Агаты красных оттенков символизируют любовь и преданность, раньше такими камнями обменивались влюбленные, если им предстояла длительная разлука.

Самым сильным всегда считался черный агат, он укреплял дух, оберегал от зла. Черные камни часто использовались в магических ритуалах. Агату приписывается способность вбирать в себя отрицательную энергию, защищая от нее владельца, поэтому литотерапевты рекомендуют очищать камень от негатива, промывая его в проточной воде.

Агат использовали также как лечебное средство. Перетертый в порошок минерал применяли как противоядие при укусах змей и скорпионов, им также омывали раны для скорейшего заживления. Чтобы облегчить болезни дыхательных путей, камень носят в виде бус и брошей; для нормализации сердечной деятельности агат принято носить на левой руке, а в качестве успокоительного средства — на правой.

Кому подходит по Зодиаку.

Защита нужна всем, но есть Знаки, которые на защите строят всю свою тактику ведения дел в любви и финансовой сфере.

К таковым относятся Скорпион, Козерог, Дева,

Стрелец. Представителям этих Знаков агат будет помогать лучше всего, потому что защита — их родная и привычная стихия.

  Далее следует отметить тех, кому агат поможет ввиду неосмотрительности и высокого уровня импульсивности в поведении.

Это Овны, Львы, Раки и Тельцы. Мощный темперамент и повышенное стремление к рискам обусловлены особыми чертами характера.

Эти люди нуждаются в защите, которая не будет сдерживать их таланты и мешать добиваться целей. Агат — лучший камень для тех, кто частенько встревает в неприятные ситуации, но делает это вынужденно. 

Данный камень-талисман, по мнению экспертов не особенно полезен для Близнецов, Рыб, Весов или Водолеев, потому что эти люди часто являются не донорами, а акцепторами энергетики, а агат, как известно, снижает возможность людей получать энергию извне.

Тем не менее в опасные для этих людей дни агат также станет незаменимым камнем, обеспечивающим нужный уровень защиты.










   

Комментарии
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
arrow-up